Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Масленица на площади Свободы

Масленица на площади Свободы
Масленицу на пл. Свободы будут отмечать девять дней - с 22 февраля по 2 марта 2014 года. Об этом сегодня, 14 февраля, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая.
Она отметила, что монтаж городка на площади начнется 17 февраля. 22 февраля в 15:00 состоится открытие ярмарки, где будут представлены девять городков от районов города. Каждый из них подготовит свою культурно-развлекательную программу. Ежедневно в рабочие дни с 15:00 до 22:00 и в выходные - с 12:00 до 22:00 - для посетителей будет работать ярмарка с традиционным масленичным блюдом – блинами. Каждый рабочий день с 17:00 на главной сцене площади будут выступать районные творческие коллективы, а с 16:00 до 18:30 районы будут представлять свои мастер-классы по народным ремеслам. Общегородской праздник, посвященный Масленице, состоится 2 марта на пл. Свободы. В 12:00 начнется культурная программа, в которой будут задействованы многие харьковские коллективы – от народных до рок-групп. Также будет установлен традиционный столб с призами. В масленичном городке харьковчан будут угощать блинами, пройдут соответствующие мастер-классы, а также конкурсы, забавы, праздничная лотерея с ценными призами. В 16:00 на площади возле Харьковского национального театра оперы и балета им. Н. Лысенко состоится масленичный карнавал, в котором примут участие все районы города во главе с председателями районных администраций. Во время карнавала харьковчане увидят тематически декорированный транспорт, ростовых кукол, ряженых. К пл. Свободы колонны районов двинутся в 16:30. Изюминкой праздника станет конкурс ростовых самоваров, высота которых будет не менее 2,5 м. Свои самовары презентуют все районы и лично их председатели. Чучело Марены,  в разработке которого приняли участие харьковские художники, будет установлено на площади в ночь с 1 на 2 марта. 2 марта в 18:00 состоится традиционное сожжение чучела и праздничный фейерверк.
Источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

18:47
267
RSS
Гость
10:17
Пожалуйста, передайте Светлане Бабицкой, что слова "лотАрея" в русском языке нет. Только "лотерея". Я понимаю, что это харьковский сленг, но все-же.
00:38
На 22 -23 февраля в Харькове отменяются все развлекательные мероприятия, в том числе, будет отменено открытие и празднование Масленицы на площади Свободы, которое было запланировано на 12:00 22 февраля.
Загрузка...