Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как принимать решение в сложных ситуациях?

Как принимать решение в сложных ситуациях?

Мы ошибаемся. Неудачно распределяем время и деньги, вредим окружающей среде, питаемся нездоровой едой. Всё это — из-за того, что мы зачастую думаем на автомате и не взвешиваем решения достаточно тщательно. Эти 5 советов помогут вам делать правильный выбор в любых ситуациях.

1. Не бойтесь перемен

Люди не любят терять. Горечь утраты для нас в два раза сильнее, чем радость приобретения.

Это доказывает простой эксперимент. Группе студентов вручили кружки с эмблемой их университета. Другой группе предложили рассмотреть их и купить. Продавцам и покупателям надо было выбрать приемлемую для себя цену. В результате продавцы запросили цену в два раза выше той, которую готовы были заплатить покупатели. Эксперимент повторялся десятки раз с тысячей кружек, но результаты всегда оказывались почти одинаковыми. Наша собственность кажется нам очень ценной.

Неприятие потери работает как уловка мышления. Из-за этого мы упускаем возможную выгоду и отказываемся даже от тех перемен, которые в наших интересах.

Прежде чем отказаться от чего-то нового, постарайтесь трезво оценить, что у вас уже есть. Посоветуйтесь с экспертами. Возможно, вы преувеличиваете ценность собственных вещей.

2. Не спешите восхищаться

Представьте: вы получаете от фондового брокера письмо, в котором сообщается, что вскоре курс определённых акций резко повысится. Через неделю эти акции действительно растут. На следующей неделе вы получаете ещё одно письмо, в котором брокер сообщает, что курс на другие акции вскоре упадёт. И эти акции действительно резко падают в цене.

Десять недель подряд вы получаете предсказания, которые неизменно сбываются. Теперь вы уверены, что брокер — первоклассный профессионал и поможет вам получить прибыль. Однако не спешите. Есть кое-что, о чём вы не знаете.

Не спешите восхищаться результатами чьей-то работы, если не знаете, какими были шансы на успех.

В первую неделю вы были не единственным человеком, получившим письмо брокера: он разослал 10 240 писем. В половине писем содержался прогноз на рост, а в другой половине — прямо противоположный. Те 5 120 человек, которые получили от брокера неправильный прогноз, больше не получали от него никаких писем. Однако вы и ещё 5 119 человек, которым пришло письмо с правильным прогнозом, получили ещё одну подсказку на следующей неделе.

Из этих 5 120 информационных писем в половине было сказано то же, что и в вашем письме, а в другой половине — прямо противоположное. После этой недели всё равно оставалось 2 560 человек, получивших два правильных прогноза подряд. И так далее. После десятой недели осталось десять счастливчиков, получавших от брокера точные рекомендации все 10 недель.

Будьте внимательны. Возможно, то, что вы видите, — простое совпадение или спланированное мошенничество. Постарайтесь рассмотреть всю картину целиком.

3. Меняйте формулировку

Представьте: вы страдаете серьёзным сердечным заболеванием, и врач рекомендует сложную операцию. Естественно, вас интересуют шансы на благополучный исход. Доктор говорит: «Из 100 пациентов, перенёсших аналогичную операцию, 90 живы спустя пять лет». Утверждение кажется обнадёживающим. Скорее всего, вы решитесь на операцию.

А теперь предположим, что врач сформулировал ответ иначе: «Из 100 пациентов, перенёсших аналогичную операцию, 10 умерло в течение пяти лет». Для большинства подобное заявление звучит тревожно. Они, скорее всего, откажутся. Мозг рассуждает: «Немало людей мертвы, и со мной это тоже может случиться».

Люди по-разному воспринимают утверждения «90 из 100 живы» и «10 из 100 умерли», хотя их смысл идентичен.

Это явление называется фреймингом (от английского слова frame — «рамка»). Мы принимаем решение исходя из того, как сформулированы условия задачи.

Прежде чем принять важное решение, попробуйте переформулировать условия. Посмотрите на ситуацию с точки зрения выгод и потерь. Постарайтесь избавиться от фрейминга и оценить ситуацию непредвзято.

4. Контролируйте свой оптимизм

Необоснованный оптимизм объясняет многие рискованные действия, в том числе подвергающие угрозе жизнь и здоровье:

  • 90% водителей убеждены, что их навыки выше среднестатистических.
  • Почти каждый думает, что его чувство юмора выше среднего.
  • Студенты считают, что в будущем им не грозит увольнение, инфаркт, рак, развод или алкогольная зависимость.
  • Примерно 94% профессорского состава крупного университета считают себя талантливее других преподавателей.
  • Курильщики знают про вред никотина, но считают, что вероятность рака лёгких и сердечных заболеваний обойдёт их стороной.

Считая себя неуязвимыми, мы часто не принимаем разумных мер для предотвращения вреда. Обдумывая важное решение, посмотрите статистику, познакомьтесь с негативными сценариями и прикиньте, как свести их вероятность к минимуму. Не переоценивайте свои возможности.

5. Будьте открыты новому

Почти любой человек старше шести лет может завязывать шнурки, сносно играет в крестики-нолики и знает все буквы в слове «кот». Но лишь немногие умеют как следует завязывать галстук-бабочку, блистают в шахматах и без запинки произнесут имя психолога Михая Чиксентмихайи.

Конечно, мы научились справляться и с более сложными проблемами. Покупаем уже завязанный галстук-бабочку, читаем книгу о шахматах, ищем в интернете, как пишется «Чиксентмихайи» (а потом копируем и вставляем каждый раз, когда нужно использовать эту фамилию), используем программы проверки орфографии и электронные таблицы.

Но в жизни все серьёзнее: готовых технологий, аналогичных функции «Правописание», чаще всего нет. Скорее помощь понадобится, чтобы определиться с видом ипотеки, чем при выборе буханки хлеба.

Мы должны всегда изучать новые материалы, искать интересные факты и понимать, как можем воплотить их в жизнь.

Жизнь полна неожиданностей, и зачастую нам приходится принимать быстрые и сложные решения. Сделайте так, чтобы вам не пришлось жалеть о своём выборе. Представленные выше советы в этом помогут.

Чек-лист

  • Трезво оценивайте свои активы. Не держитесь за привычное.
  • Не спешите восхищаться. Копайте вглубь, чтобы понять, что скрывается за превосходным результатом.
  • Рассматривайте проблему с разных сторон. Избавляйтесь от фрейминга.
  • Примите меры, чтобы свести риск к минимуму. Не считайте себя неуязвимым.
  • Изучайте новое. Жизнь не стоит на месте.

По материалам книг «Как не ошибаться» и NudgeАвтор: Анастасия Сукманова

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1139
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...